27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
17.12.2018 11:33

Александр Усс: Наша минимальная планка – 1600 отремонтированных многоквартирных домов

НИА-Федерация

Губернатор Александр Усс провел заседание президиума Правительства Красноярского края. Основной темой обсуждения стало состояние жилищного фонда и темпы и качество капитального ремонта домов, пишет НИА-Красноярск.

«К сожалению, по этой позиции Красноярский край выглядит очень бледно, в прошлом году по объёму осваиваемых средств был едва ли не последним в нашей стране. За этот год соответствующему министерству удалось достаточно серьёзно продвинуться в этом направлении и поправить ситуацию. Объём капитальных ремонтов увеличен практически в два раза.  И если в прошлом году количество отремонтированных домов едва превышало 400, то сегодня уже более 800, - заявил Александр Усс. - И у нас есть уверенность, что к базе нынешнего года число отремонтированных домов в следующем году тоже будет увеличено в два раза. Наша минимальная планка  – 1600 отремонтированных многоквартирных домов. Соответственно и объемы выделяемых для этого средств тоже кратно увеличиваются. И я надеюсь, что качество ремонта тоже улучшится».

По словам главы региона, на капитальный ремонт в крае ежегодно собирается более 3 млрд рублей. Такое же количество средств должно осваиваться. «Это очень хороший надежный рынок. Поэтому и ремонтно-строительные организации, которые заняты здесь, должны быть не шарагами, которые распадаются каждые три месяца, а хорошими аккредитованными строительными организациями с квалифицированными бригадами, и их у нас достаточно»,  - отметил Александр Усс.

Ожидаются и законодательные изменения в этом вопросе. «Сегодня наше законодательство построено таким образом, что деньги, собираемые в данном муниципалитете, могут использоваться только в рамках этого муниципалитета.  Получилось так, что кое-где не хватает средств, поскольку состояние жилищного фонда плохое, а в других муниципалитетах и качество жилья получше, и нет той самой технической возможности сегодня провести ремонт, - рассказала журналистам Губернатор. - Поэтому мы, скорее всего, перейдём к так называемому котловому тарифу, когда будет существовать общий фонд, который отвечает перед каждым жителем Красноярского края. Но мы предоставим возможность эти средства использовать на территории не отдельного муниципалитета, а всего края».



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024