23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.12.2018 10:54

Обучение по программе «Электронный гражданин» прошли 1,5 тыс жителей Томской области

НИА-Федерация

 
 

С августа по ноябрь 2018 года полторы тысячи жителей Томской области прошли обучение на курсах компьютерной грамотности по международной программе «e-Citizen — Электронный гражданин», сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Проект, инициированный губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным в 2013 году, позволяет ежегодно обучать жителей региона основам компьютерной грамотности.

В 2018 году областной департамент развития информационного общества организовал обучение на 74 площадках во всех муниципалитетах. Курсы прошли 1,5 тысячи человек, в том числе пенсионеры, работники бюджетной сферы, люди с ограниченными возможностями здоровья, льготные категории граждан. Обучение было организовано на базе центров общественного доступа Томской области, что позволило охватить, в том числе и удаленные поселки.

Основные разделы программы — это овладение базовыми навыками работы с компьютером, поиска и обработки информации, работа с онлайн-сервисами, ресурсами «электронного государства». Слушатели научились использовать базовые офисные приложения на начальном уровне, работать в сети Интернет, в том числе использовать возможности Единого портала государственных и муниципальных услуг РФ. В текущем году слушатели программы также освоили новый модуль — работу в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, позволяющей удаленно получать услуги в сфере ЖКХ.

По итогам обучения все слушатели, успешно прошедшие тестирование, получили «Паспорта электронного гражданина» — международные сертификаты, подтверждающие владение базовыми знаниями информационных технологий, умение пользоваться компьютером и основными приложениями.

Программа «Электронный гражданин» организована департаментом развития информационного общества администрации Томской области и направлена на массовое обучение населения основам компьютерной грамотности по стандарту Европейского союза (The European Computer Driving Licence, ECDL — Европейские компьютерные права).



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024