29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
28.11.2018 11:28

1 млрд рублей – на создание метрополитена в Красноярске

НИА-Федерация

Региональное Правительство внесло в краевой парламент поправку к проекту закона края «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов», которая предусматривает постатейное изменение доходов и расходов краевого бюджета в пределах параметров, утвержденных в первом чтении документа, пишет НИА-Красноярск.

По итогам первого чтения доходы и расходы краевого бюджета были увеличены в 2019 году на 9,7 млрд рублей, в 2020 году – на 5,3 млрд рублей, в 2021 году – на 12 млрд рублей.

Распределение собственных средств по статьям расходов произведено с учетом предложений депутатов Законодательного Собрания края, высказанных в ходе совещания Губернатора края с руководством регионального парламента, председателями комитетов и руководителями фракций политических партий, а также в ходе рассмотрения проекта бюджета на профильных комитетах. Кроме того, отражаются значительные средства федерального бюджета, в том числе на мероприятия национальных проектов в рамках нового майского указа Президента РФ.

Так, по государственной программе "Развитие здравоохранения" предусматривается дополнительно 1,9 млрд рублей в 2019 году, 2,9 млрд рублей в 2020 году и 1,5 млрд рублей в 2021 году.

Средства федерального бюджета будут направлены на реализацию национального проекта "Здравоохранение", в том числе: единовременные выплаты медицинским работникам с высшим образованием, прибывшим на работу в сельскую местность; переоснащение медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями; развитие материально-технической базы детских поликлиник; оснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений; создание и замену фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для населенных пунктов с численностью населения от 100 до 2000 человек; оснащение медицинских учреждений передвижными медицинскими комплексами для оказания медицинской помощи в населенных пунктах, где проживает менее 100 человек, и другие направления.

Собственные средства предлагается направить дополнительно на льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан в связи с ростом цен на лекарства и увеличением количества обращений граждан за лекарственной помощью. Кроме того, выделяются средства на приобретение автомобилей скорой медицинской помощи, дорогостоящих расходных материалов для сосудистых отделений краевых больниц, рентген-аппаратов для травмпунктов г. Красноярска, а также оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам.

На реализацию программы "Развитие образования" предусматривается дополнительно 1,4 млрд рублей в 2019 году, 1 млрд рублей в 2020 году и 0,8 млрд рублей в 2021 году.

Основная часть федеральных средств будет направлена в рамках нацпроекта "Демография" на создание дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Данные средства позволят ввести в 2019-2021 годах более трех тысяч новых мест для детей дошкольного возраста.

Помимо этого, за счет федеральных средств увеличиваются расходы на предоставление жилья детям-сиротам. Выделяются дополнительные средства из вышестоящего бюджета на создание условий для получения качественного образования детьми-инвалидами в учреждениях образования.

Средства краевого бюджета увеличиваются с целью обеспечения софинансирования мероприятий федерального бюджета. Кроме того, запланированы дополнительные средства на ремонт спортивных залов в школах, а также приобретение школьных учебников.

По государственной программе "Развитие системы социальной поддержки граждан" планируется увеличение на 855,7 млн рублей в 2019 году, 752,5 млн рублей в 2020 году и 4,8 млрд рублей в 2021 году.

Большая часть федеральных средств будет направлена на ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в рамках нацпроекта "Демография". За счет собственных средств краевого бюджета предлагается увеличить расходы на единовременную материальную помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с ростом числа обратившихся граждан.

Поправкой предусматриваются дополнительные средства по программе "Развитие культуры" в размере 200 млн рублей в 2019 году, 22,2 млн рублей в 2020 году и 12,6 млн рублей в 2021 году.

Федеральные средства выделяются на поддержку творческой деятельности и оснащение детских и кукольных театров, а также осуществление полномочий в отношении объектов культурного наследия.

Собственные средства краевого бюджета будут направлены капитальный ремонт учреждений культуры (в том числе сельских клубов), модернизацию библиотек края, создание новых театральных постановок, организацию гастролей театральных коллективов и другие направления.

Дополнительные федеральные средства в размере 264,3 млн рублей в 2019 году, 287,4 млн рублей в 2020 году и 83 млн рублей в 2021 году выделяются по программе развития физической культуры и спорта, в том числе на модернизацию объектов спортивной инфраструктуры, приобретение спортивного оборудования и инвентаря для организаций спортивной подготовки и другие цели. Собственные средства краевого бюджета предложено выделить на укрепление материально-технической базы спортивных учреждений, устройство плоскостных спортивных сооружений в сельской местности,  развитие адаптивной физической культуры в территориях края.

Объем средств на реализацию программы "Развитие транспортной системы" предлагается увеличить на 2,3 млрд рублей в 2019 году и на 1 млрд рублей ежегодно в 2020-2021 годах.

В частности, 3,2 млрд рублей за счет федеральных средств предусматривается на три года на реализацию национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", а 1 млрд рублей в 2019 году – на реализацию мероприятий по созданию метрополитена в Красноярске.

Собственные средства краевого бюджета предлагается направить на софинансирование воздушных перевозок из Красноярска в Абакан и Барнаул, а также организацию круглосуточного автобусного сообщения между Красноярском и аэропортом Красноярск, в том числе для гостей и участников Зимней универсиады-2019. Кроме того, для развития туризма отражаются средства на организацию железнодорожных перевозок в направлении Красноярск – Ачинск – Суриково – Лесосибирск и обратно. Наличие данного маршрута с учетом автобусного сообщения по маршруту "Лесосибирск – Енисейск" позволит обеспечить транспортную доступность населения к объектам культурного наследия города Енисейска, который в 2019 году отмечает 400-летний юбилей.

Около 400 млн рублей выделяется дополнительно из федерального бюджета в 2019 году на реализацию программы "Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды". Данные средства пойдут на софинансирование муниципальных программ формирования современной городской среды в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". С учетом указанной поправки общий объем средств по программе составит 1,3 млрд рублей в 2019 году.

На реализацию госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" предусматривается дополнительно 325,4 млн рублей в 2019 году за счет собственных средств краевого бюджета на поддержку агропромышленного комплекса края.

Объем дополнительных средств на реализацию программы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства" составит 187,8 млн рублей в 2019 году, 255,5 млн рублей и 486,2 млн рублей в 2021 году. Так, средства федерального бюджета будут направлены на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения. Собственные средства предлагается направить на обеспечение углём граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, а также мероприятия подпрограммы "Чистая вода".

Поправкой предусматриваются дополнительные средства по программе "Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов" в размере 528,8 млн рублей в 2019 году, 213,9 млн рублей в 2020 году и 335,3 млн рублей в 2021 году. Большая часть указанных средств – федеральные субсидии на введение в промышленную эксплуатацию мощностей по обработке твердых коммунальных отходов.

Кроме того, дополнительные средства выделяются на программы обеспечения граждан жильем, развития лесного хозяйства, поддержки малого и среднего предпринимательства, содействия занятости населения и другие, сообщает пресс-служба краевого минфина.

«Поправка направлена на то, чтобы сделать главный финансовый документ еще содержательнее. Она говорит о том, что Красноярский край активно включается в процесс реализации национальных проектов, предусмотренных майским указом Президента. Это означает ускорение социально-экономического развития края, в том числе за счет строительства объектов социальной сферы и инфраструктуры, поддержки отраслей экономики, развития малого и среднего бизнеса», – подчеркнул министр финансов края Владимир Бахарь.

Второе чтение документа запланировано на 6 декабря.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024