23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.11.2018 13:29

Хакасия – в лидерах по снижению неформальной занятости

НИА-Федерация

Вопросы снижения неформальной занятости обсудили на заседании Межведомственной комиссии по защите прав граждан на вознаграждение за труд под председательством министра труда и занятости Хакасии Ирины Ахметовой, пишет НИА-Хакасия.


В заседании приняли участие заместители глав муниципальных образований, представители налоговой службы, пенсионного фонда, фонда социального страхования, профильных министерств и контрольно-надзорных органов.
Ирина Ахметова представила результаты работы муниципальных комиссий по снижению неформальной занятости и достижению установленных для республики показателей, отметив наилучшую практику городов Абазы, Саяногорска, Черногорска, Алтайского, Бейского и Усть-Абаканского районов.
Она подчеркнула, что благодаря совместной работе Хакасия занимает второе место среди субъектов Сибирского федерального округа по снижению неформальной занятости и 13 место в рейтинге по России. За 10 месяцев текущего года более 8 тысяч граждан официально оформили трудовые отношения или зарегистрировались в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, - дает подробности пресс-служба Минтруда республики.
О результатах работы комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы доложила заместитель руководителя налоговой службы Хакасии Людмила Мехнина. Так, за счет легализации НДФЛ в республиканский бюджет поступило 84,9 млн. рублей. Страховые взносы в Пенсионный фонд составили 99,2 млн. рублей.
Особое внимание было уделено обсуждению организации нового направления работы комиссии по взаимодействию с работодателями по сохранению занятости граждан предпенсионного возраста.
На сегодняшний день в Хакасии у 1228 работодателей трудятся более 2 тысяч «предпенсионеров». Служба занятости уже выстроила сотрудничество с этими работодателями. Теперь и муниципалитеты подключатся к превентивной работе по соблюдению работодателями трудового законодательства в отношении лиц предпенсионного возраста в рамках межведомственных комиссий.
Напомним, что к категории граждан предпенсионного возраста по новому законодательству относятся граждане, которые в течение пяти лет должны будут достигнуть пенсионного возраста, дающего право на страховую пенсию. Причем, подтверждать этот статут будет Пенсионный фонд по запросу службы занятости.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024