29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
28.09.2018 11:30

I Российско-китайский геокультурный форум открыт

НИА-Федерация

EX4G9546В Смольном сегодня открылся I Российско-китайский геокультурный форум. В числе его организаторов - Президент фонда им. Сун Цинлин Ван Цзяжуэй, Председатель попечительского совета исследовательского института «Диалог цивилизаций» Владимир Якунин, пишет НИА-Санкт-Петербург.

Участников форума приветствовал губернатор Георгий Полтавченко. Он отметил, что Петербург – главное интеграционное звено в отношениях России и Китая. Несмотря на географическую удаленность Санкт-Петербурга от Поднебесной, город на Неве имеет огромный потенциал как центр взаимодействия России и Китая на Евразийском континенте. В 2017 году общий товарооборот между Санкт-Петербургом и КНР составил 6 млрд долларов США. Это всего на несколько процентов меньше, чем товарооборот с КНР всех регионов Дальнего Востока России.

В Санкт-Петербурге получают образование четверть всех обучающихся в России китайских студентов. Две трети китайских туристов, прибывающих в Россию – гости Северной столицы. На берегах Невы реализован один из самых крупных совместных современных инвестиционных проектов – жилой комплекс «Балтийская жемчужина».

Губернатор напомнил, что Петербург напрямую связан с реализацией проекта "Один пояс - один путь", выдвинутого на Петербургском международном экономическом форуме в 2016 году Президентом России В.В.Путиным в тесном взаимодействии с инициативой Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. «В условиях санкций и торговых войн Петербург открывает большие возможности для развития морских, железнодорожных, воздушных перевозок. И мы знаем, что китайские партнеры демонстрируют сегодня решимость расширения грузопотоков из Центрального Китая в Европу», – сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что в настоящее время двусторонние отношения вышли на новый качественный уровень. Сегодня партнерами Санкт-Петербурга являются крупнейшие в Китае регионы – провинции Гуандун и Сычуань, города Чунцин, Ухань и Сиань.

Губернатор предложил участникам форума выступить с инициативой по дальнейшему углублению взаимодействия между органами власти Санкт-Петербурга и регионов Китая. Речь идет о реализации образовательного проекта на базе ведущих петербургских вузов, партийных школ и образовательных учреждений для госслужащих Китая. Губернатор также предложил китайским коллегам расширить контакты по линии школьного образования, изучения языка, культуры и истории двух стран. Сегодня в Петербурге три школы ведут обучение китайскому языку. По мнению Георгия Полтавченко, таких образовательных учреждений должно быть больше.

Кроме того, совместно с китайскими партнерами планируется расширить масштабы празднования в Санкт-Петербурге китайского Нового года. Это яркое событие станет отличительной особенностью зимнего туристического сезона в Северной столице, сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024