23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.05.2018 11:58

Снижение преступности в Томской области связали с занятостью подростков

НИА-Федерация

 
 

Томские власти отметили важность организации занятости подростков на заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, общее число преступлений в регионе сократилось на 6%, в общественных местах зарегистрировано на 15% меньше правонарушений, на улице — на 18%. Снижается также статистика подростковой преступности, чему способствует профилактика и работа по организации занятости несовершеннолетних

«На учете в органах внутренних дел состоят 884 подростка и 626 родителей, высоким остается и уровень рецидивной преступности», — заявил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности – председатель комиссии Игорь Толстоносов, призвав межведомственную комиссию не останавливаться на достигнутых результатах.

Начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов подчеркнул, что спортом в регионе охвачено 70% несовершеннолетних ребят.

«Одна из форм занятий с детьми — тренировки с инструкторами по месту жительства. Сейчас в таких группах занимаются более 9 тысяч детей, 115 из них состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Случаев совершения ими повторного преступления нет», — сказал Максим Максимов.

Он также отметил работу региона по созданию условий занятия спортом: в 2018 году в областном бюджете предусмотрено финансирование на завершение капремонта стадионов в Колпашеве и Кривошеине, реконструкцию стадиона в Каргаске и установку в 18 районах Томской области 30 площадок для сдачи норм ГТО.

С инициативой заключить дополнительное соглашение с департаментом спорта на комиссии выступил начальник регионального управления Федеральной службы исполнения наказания Юрий Дорохин. «Нужно еще более активно привлекать осужденных без лишения свободы подростков к занятиям спортом, оздоровительным и культурным мероприятиям», — считает он.

Роль системы дополнительного образования в работе с «трудными» подростками отметила замначальника областного департамента общего образования Елена Вторина.

«85 процентов состоящих на учете детей занимаются в кружках или секциях. Наиболее востребованы художественное, спортивное и культурно-патриотические направления образовательных программ, чуть меньше ребят увлекается естественнонаучной и туристско-краеведческой деятельностью. Особое внимание мы уделяем организации их занятости и досуга в период каникул», — сказала Елена Вторина.

Она также добавила, что для детей «группы риска» в школах разработаны индивидуальные программы сопровождения, в которых задействованы социальные педагоги, дефектологи и психологи, а в каждом муниципалитете работают специальные программы помощи детям, находящимся в социально опасном положении.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024