19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.02.2018 11:53

В Находке на средства президентского гранта реализуют проект «Этностиль Приморья»

НИА-Федерация

Трёхдневный семинар в музейно-выставочном центре Находки стал стартовым этапом уникального проекта. Организаторами творческого мероприятия выступила находкинская татаро-башкирская общественная организация «Туган Тел». Поддержку социальному проекту, ставшему победителем конкурса на грант Президента Российской Федерации по развитию гражданского общества, оказывает администрация Находкинского городского округа, сообщает Ниа-Владивосток.

С приветственным словом на его открытии выступил советник главы администрации Находки Олег Сорокин, который отметил высокий уровень мероприятия. Он также подчеркнул, что реализация столь масштабного и значимого проекта стала возможна благодаря консолидации творческих сил общественных организаций и национальных диаспор города, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

Председатель Совета по делам национальностей Находки Анзор Авдадаев поздравил собравшихся с началом интересного проекта, сказав, что приятно видеть молодых людей, увлечённых общими интересами, народными традициями, обрядами нашей многонациональной страны.

В качестве ведущих семинара были приглашены преподаватели Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, эксперты в области этнокультурного регионального развития, а также специальный гость, парикмахер-модельер международного класса, топ-стилист и fashion-консультант из г. Санкт-Петербург Дмитрий Русанов. Слушателями стали не только  увлечённые темой этнической культуры жители Находки, но и представители других городов Приморского края.

Ведущие предложили для обсуждения такие темы, как использование этнических мотивов в декоративно-прикладном творчестве, дизайне, древнем и современном костюме. Иллюстрацией к теоретической части послужила демонстрация авторских работ мастеров и дизайнеров Приморского края.

Директор МВЦ г. Находка Марина Нургалиева рассказала о музейных коллекциях, как ресурсе для изучения этнокультурного многообразия Приморского края. Участники семинара также обсудили вопросы подготовки фестиваля «Этностиль Приморья» и программы 10-го Детского этнического фестиваля «Живой источник», который пройдёт в июле 2018 года на базе археологического комплекса «Палеодеревня».

Впереди у организаторов проекта ещё немало интересных мероприятий для находкинцев и гостей города. Среди них конкурс исследовательских творческих работ школьников и студентов. Лучшие молодёжные идеи использования в современной одежде элементов  национального костюма получат своё воплощение  в готовых изделиях. В программе фестиваля также мастер-классы, экскурсии, этно-дефиле для находкинцев и жителей других городов и сёл.

Итогом масштабной работы, выполненной по проекту, станет выставка «Этностиль Приморья», издание тематических открыток, выпуск документального фильма и формирование коллекции изделий с в этническом стиле.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024