18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.09.2017 12:00

Красноярцы могут выбрать проект будущего аквапарка

НИА-Федерация

Сегодня мэр города Эдхам Акбулатов вместе с архитекторами представили несколько концепций первого аквапарка Красноярска площадью 30 000 кв. м. Эксперты рассказали, что решать, каким будет развлекательный комплекс, будет не только экспертная комиссия, но и сами горожане. Нужно поторопиться: голосование проходит на сайте строим-аквапарк.рф до 3 октября.

«Мне кажется особо значимым, что при строительстве важного для города объекта учитывается мнение красноярцев. И аквапарк станет общегородским объектом. Поэтому сам факт объявления архитектурного конкурса – это позитивно. Мне бы хотелось, чтобы это стало системой», - сказал глава города.
Проект включает в себя не только аквапарк, но и спорткомплекс, гостиницу и магазины. Сегодня журналисты увидели три концепции будущего аквапарка: один из них выполнен в форме «сибирской лилии», другой – в виде трёх состояний воды, третий подчёркивает единство нескольких пространств – аквапарка, спорткомплекса и гостиницы. О своих предпочтениях ни жюри конкурса, ни мэр Красноярска не рассказали, чтобы не влиять на ход голосования.  
На месте аквапарка ранее предусматривался торговый комплекс, однако, с учетом мнения горожан, решение о проекте изменили. Подрядчик проекта, генеральный директор компании ООО «Термит» Равиль Гайнутдинов подчёркивает, что уникальность проекта не только в том, что жители включены в разработку концепции, но и то, что комплекс будет дополнен другими удобствами.
«Первое техническое задание заключалось в том, что центром притяжения является аквапарк. Согласно конкурсной документации, у нас участвует еще и гостиница, теннисные залы, сквош, спортивные залы, 50-метровый бассейн. Сегодня мы проверяем все свои идеи с помощью двух маркетинговых компаний, которые опросят наших жителей, которые скажут, правильно ли такое соседство и насколько это будет для них комфортно», - сказал подрядчик.
Все шаги строительства можно отслеживать на сайте. Красноярцы смогут поплавать не раньше, чем через три года. «Это очень примерные сроки, потому что даже когда ребенка планируют, не знают, когда он родится», - заявил Равиль Гайнутдинов.
Также эксперты подчёркивают, что от каждого из трёх проектов может быть отобрано лучшее – это мировая практика, при которой выбирается не один проект, а три концепции становятся синергией и складываются в единый комплекс.
Добавим, спортивно-развлекательный комплекс с аквапарком планируется построить на пересечении улиц 9 Мая и Шахтеров вместимостью более 2,5 тысяч человек, сообщает НИА-Красноярск.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024