23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.09.2017 12:03

На благоустройство дворов в 2018 году Таймыр получит 8,7 миллиона рублей

НИА-Федерация

На Таймыре начинается реализация приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской (сельской) среды".

Для столицы Таймыра – Дудинки – в следующем году из краевого бюджета планируется 6,4 млн рублей на благоустройство дворов и 2,3 млн рублей – на благоустройство общественных пространств.

Дополнительно к бюджетным средствам проект предусматривает софинансирование граждан. Чтобы многоквартирный дом был включен в мероприятия по благоустройству дворовой территории, в первую очередь необходима инициатива самих жильцов и положительное решение собрания собственников многоквартирного дома.

Сейчас в столице Таймыра начинается проведение общих собраний собственников жилых помещений. Также создана общественная комиссия, которая будет помогать жильцам многоквартирных домов решать вопросы, касающиеся реализации проекта.

Первый шаг, который необходимо сделать жителям каждого дома для благоустройства дворовой территории, – создать инициативную группу, которая организует и проведёт собрание жильцов. На нём будет сформирован необходимый перечень работ по благоустройству дворовой территории.

Минимальный перечень включает ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворов с применением энергосберегающих технологий, а также установку скамеек и урн для мусора.

Дополнительный перечень предусматривает оборудование детских или спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение придомовой территории, оборудование площадок, установку контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, включая раздельный сбор отходов, а также устройство пешеходных дорожек.

При выполнении работ по минимальному перечню финансовое участие граждан составит не менее 2% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории. Если жильцы выберут работы по дополнительному перечню, софинансирование составит не менее 20% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории. Для максимального благоустройства дворовой территории можно выбрать работы минимального и дополнительного перечня одновременно.

В городских и сельских поселениях муниципального района, не включенных в реализацию проекта в 2018 году, продолжатся мероприятия по благоустройству в рамках реализации грантов "Жители – за чистоту и благоустройство", сообщает НИА-Красноярск.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024