27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
22.06.2017 10:27

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова: «Необходима серьезная работа по предупреждению развития инфарктов и инсультов в крае»

НИА-Федерация

28eeafa9ab5517b807eb0c165863937bТакую задачу заместитель главы региона поставила в ходе совещания по социальным вопросам.

На сегодняшний день смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему высокая не только на Кубани, но и в целом по стране. Так, на каждом втором врачебном участке – а их в регионе более двух тысяч – есть умершие от инфарктов и инсультов, отметила Анна Минькова.

– Необходима серьезная комплексная работа по предупреждению развития инфарктов и инсультов. Мы должны в полную силу использовать огромный ресурс краевой сети региональных и межмуниципальных первичных сосудистых центров, а не везти больного в медучреждение рядом с домом. Это просто преступление, любое промедление губительно для жизни и здоровья пациента, – акцентировала вице-губернатор.

Как доложила заместитель министра здравоохранения Татьяна Солоненко, все районы края прикреплены к сосудистым центрам таким образом, чтобы доставка больных осуществлялась в, так называемый, «золотой час».

С 2010 года на Кубани создана сеть межрайонных сосудистых центров. В настоящее время их уже 18: четыре региональных в Армавире, Ейске, Новороссийске, Краснодаре, а также 14 первичных сосудистых отделений в Анапе, Горячем Ключе, Лабинске, Славянске-на-Кубани, Сочи, Кропоткине, Тихорецке, Туапсе, Выселковском, Каневском, Кущевском, Тимашевском районах, уточнила замминистра.

– Прошу обратить особое внимание на соблюдение маршрутизации и провести работу по информированию людей о первых признаках инфаркта и инсульта, максимально привлечь внимание общественности к данной проблеме, – резюмировала Анна Минькова.

Кроме того, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в ходе совещания был рассмотрен вопрос обеспечения населения электронными полисами обязательного медицинского страхования. Как пояснила заместитель главы региона, с мая их выпуск возобновлен, теперь полисы оснащены чипами российского производства. Документ позволяет сделать более удобной и простой запись на прием к врачу, способствует ведению медицинской документации в электронном виде.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Надежда Губриева уточнила, что сегодня в крае электронными полисами обеспечены около 1,5 млн человек, еще 320 тысяч должны их получить до конца года.

– Нам необходимо обеспечить электронными полисами ОМС как можно больше жителей края. Очень важно, когда врач на территории любого субъекта, где оказался человек, может получить всю историю его болезни и информацию о проведенных ранее обследованиях, – отметила Анна Минькова, поручив заместителям глав на местах усилить разъяснительную работу с населением.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024