27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
18.05.2017 12:17

Георгий Полтавченко: Расширение сотрудничества между Петербургом и Любляной способствует укреплению российско-словенских отношений

НИА-Федерация

Визит в Республику Словения губернатора Георгия Полтавченко начался с церемонии возложения венков и цветов к памятнику российским и советским воинам, погибшим в Словении в годы Первой и Второй мировых войн, а также к памятнику словенским партизанам на мемориальном кладбище «Жале».

Георгий Полтавченко встретился сегодня в Любляне с президентом российско-словенского Делового совета Янезом Шкрабецом и представителями словенского бизнеса.

По словам Георгия Полтавченко, диалог между деловыми сообществами России и Словении сегодня активно развивается в рамках Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Петербург готов к усилению взаимодействия в высокотехнологичных и инновационных областях. Перспективными направлениями губернатор назвал промышленность, телекоммуникации, фармацевтику, энергетику, инженерное обеспечение и транспортную инфраструктуру. «У нас есть хорошая возможность увеличить товарооборот на региональном уровне, развивая контакты в отраслях, представляющих взаимный интерес», - сказал он.

Губернатор отметил, что в 2016 году товарооборот между Санкт-Петербургом и Словенией вырос в 1,3 раза по сравнению с предыдущим годом. Георгий Полтавченко выразил уверенность, что расширение взаимодействия между Петербургом и Любляной будет способствовать укреплению российско-словенских отношений.

В рамках визита губернатор встретился с мэром Любляны Зораном Янковичем. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества между Петербургом и столицей Словении в сфере культуры, образования, туризма, информатизации, а также совместные планы проведения перекрестных сезонов культуры между Россией и Словенией в 2017-2018 годах.

Георгий Полтавченко пригласил Зорана Янковича на международный конгресс «Санкт-Петербург и славянский мир», который ежегодно проходит в северной столице, сообщает пресс-служба губернатора.

Губернатор оставил запись в Книге почетных гостей мэрии Любляны, сообщает НИА-СПб.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024