27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
19.01.2017 06:00

Вячеслав Битаров посетил дом-интернат «Милосердие»

НИА-Федерация

53Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров   посетил республиканский психоневрологический дом-интернат «Милосердие» в с. Чермен Пригородного района.

Для служащих и подопечных этого социального учреждения   его визит стал полной неожиданностью, так как никто здесь заранее не был извещен о приезде руководителя республики, который прибыл в сопровождении исполняющего обязанности министра труда и социального развития РСО-Алания Игоря Кесаева.

Дом-интернат «Милосердие» занимается социальным обслуживанием людей пожилого возраста и инвалидов, страдающих хроническими психическими заболеваниями. Сегодня здесь под круглосуточным присмотром находятся 227 человек.

Главу республики интересовало, в каких условиях содержатся больные, и с какими проблемами сталкиваются сотрудники социального учреждения. Вячеслав Битаров обошел практически все здание – заглянул в палаты, душевые, столовую, спортивный зал, медицинские кабинеты. Поинтересовался работой котельной, кухни, тепличного хозяйства, осмотрел территорию учреждения, пообщался с персоналом интерната.

В одном из отделений руководитель республики обратил внимание на еле теплые батареи, соответственно в палатах, где пребывают пациенты, было довольно прохладно. В ответ на замечание, директор учреждения Нугзар Дряев ответил, что накануне произошла небольшая аварийная ситуация в местной автономной котельной, которую оперативно устраняют. Глава республики распорядился в кратчайшие сроки наладить систему теплоснабжения. В случае необходимости пообещал помочь в приобретении радиаторов отопления, чтобы больные не чувствовали дискомфорта.

Не удовлетворило Вячеслава Битарова и санитарное состояние палат, во многих из которых чувствовался стойкий неприятный запах. А на некоторых работниках из младшего обслуживающего персонала не было, как это положено в подобных заведениях, спецодежды, что также вызвало нарекание со стороны Главы республики. Бросался в глаза и неухоженный двор дома-интерната, где повсюду был разбросан мусор.       

Вячеслав Битаров осмотрел и отремонтированный блок, который немного расширился за счет пристройки. Уже завершены отделочные работы, осталось оснастить помещения оборудованием. Весной этого года здесь планируется открыть еще одно отделение, которое позволит увеличить койко-места до 330.

Однако, проблемы, требующие скорейшего решения, как убедился лично Глава Северной Осетии, у дома-интерната еще остаются. Улучшения требует материально-техническая база учреждения. Чтобы создать здесь безопасные и комфортные условия для проживания пожилых граждан и инвалидов необходимо строительство очистных сооружений, реконструкция трансформаторной подстанции, капитальный ремонт автономной котельной. Все эти вопросы Вячеслав Битаров берет под личный контроль.

«Сделаем все необходимое, чтобы люди, находящиеся в этих стенах волею судьбы, жили здесь в достойных и комфортных условиях», - подчеркнул он.

Отдельное внимание Вячеслав Битаров уделил проблемам младшего медицинского персонала дома-интерната. Свои обязанности здесь исполняют 60 санитарок, каждая ухаживает в смену за двадцатью больными. За свой труд работницы получают всего 7-10 тысяч рублей в месяц. Пообщавшись с ними, руководитель республики назвал условия их труда недопустимыми.

Вячеслав Битаров выразил благодарность санитаркам за нелегкую, но богоугодную работу и сообщил о принятом решении – увеличить зарплату этой категории работников на 30%, которую они начнут получать уже с января. «Это касается не только сотрудников дома-интерната «Милосердие», которые смотрят за лежачими воспитанниками, но также республиканского детского дома «Ласка», - отметил Вячеслав Битаров.   

Завершая поездку в с. Чермен, руководитель республики также отметил, что отныне его визиты в различные учреждения без предупреждения станут регулярными.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024