27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
11.01.2017 12:18

Георгий Полтавченко: Петербург заинтересован в увеличении объемов торгового оборота с Болгарией

НИА-Федерация

Губернатор Георгий Полтавченко встретился с Управляющим Генеральным консульством  Болгарии в Санкт-Петербурге Светлозаром Пановым.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что Санкт-Петербург традиционно сотрудничает со многими регионами Болгарии. Он отметил, что сегодня особое внимание необходимо уделить преодолению спада внешнеторгового оборота. «Мы заинтересованы не только в восстановлении прежних объемов торговли, но и в их увеличении. Большую роль в этом может сыграть активизация связей на уровне малого и среднего бизнеса», – сказал губернатор.

Георгий Полтавченко обратился с предложением к Светлозару Панову оказать содействие производителям Пловдивской области для их участия в Рождественской ярмарке и в создании Торгового Дома Пловдива в нашем городе. Об этом была достигнута договоренность во время мартовского визита официальной делегации Санкт-Петербурга в Пловдивскую область. Светлозар Панов сообщил, что интерес к сотрудничеству с Санкт-Петербургом проявляют также и предприятия Старозагорской области.

По словам губернатора, хорошим толчком в развитии сотрудничества может стать участие болгарских производителей в ежегодном Петербургском партнериате малого и среднего бизнеса, а также размещение презентационной информации о деловом потенциале регионов Болгарии в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга, налаживание контактов в рамках  фармацевтического кластера северной столицы.

Георгий Полтавченко напомнил, что крупным достижением последних лет стало открытие в нашем городе магазина болгарской косметики «BULGARIA BEAUTY», сообщает пресс-служба губернатора.

Среди перспективных направлений сотрудничества – туризм, культурный и молодежный обмен. Губернатор сообщил, что  правительство Санкт-Петербурга поддерживает инициативу мэра города Хасково провести в 2017 году байдарочный поход по Болгарии, посвященный 140-летию победы русских войск и болгарского ополчения на Шипке. В Петербурге будет сформирована молодежная команда, которая примет участие в этом мероприятии.

Светлозар Панов предложил разработать программу совместных мероприятий на время председательства Болгарии в Евросоюзе в следующем году. Это, по его мнению, позволило бы вывести взаимоотношения между Болгарией и Санкт-Петербургом на более высокий уровень.

Георгий Полтавченко поблагодарил Генеральное консульство Республики Болгария в Санкт-Петербурге за большое содействие в налаживании конструктивного диалога нашего города с болгарскими партнерами и пожелал Светлозару Панову дальнейших успехов на дипломатическом поприще в Санкт-Петербурге, сообщает НИА-СПб.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024