25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.08.2016 12:04

В Хакасии проходит семинар для руководителей муниципальных образований

НИА-Федерация

Сегодня в долине Бабик проходит семинар-совещание «Развитие муниципальных образований – залог экономического роста региона». В нем принимают участие руководители местных муниципалитетов, представители республиканской исполнительной власти и Избирательной комиссии региона. В этом году мероприятие отмечено присутствием высоких гостей. Хакасию посетили специальный представитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, первый вице-президент Русского географического общества, Герой СССР и РФ, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров, председатель комитета Госдумы по регламенту Лариса Шойгу, депутат Госдумы от РХ Надежда Максимова. 

Присутствующих от лица главы региона поприветствовал его первый заместитель Олег Нам: 
- В этом году семинар проводится в четвертый раз. Особенно важно, что ставшее традиционным мероприятие, является рабочей площадкой для обсуждения наиболее актуальных для муниципальных образований вопросов, - сказал Олег Нам. – В ходе него мы вместе ищем пути развития, и результаты уже есть. Так, одной из наиболее эффективных стала программа поддержки малых и отдаленных сел. Она считается социальным проектом, и нацелена на поддержку сельчан. 

Замглавы также привел в пример развитие потребкоопераций, которым в последние годы активно занимается министерство экономики Хакасии. Благодаря этому, жители сел получили возможность реализовывать свою продукцию, сообщает НИА Хакасия.

К гостям и участникам семинара обратился председатель Верховного Совета республики Владимир Штыгашев. Он подчеркнул, что муниципальные образования Хакасии имеют 80% полномочий по работе с населением. Они первыми ощущают изменения в настроениях людей, узнают о проблемах, с которыми те сталкиваются. 

Как руководитель законодательного органа власти, Владимир Штыгашев выразил сожаление, что в последнее время муниципальные образования редко пользуются своим правом законодательной инициативы. Глава парламента пожелал, чтобы это происходило чаще. 

В программе сегодняшнего семинара-совещания обозначены два общих мероприятия – пленарная часть и расширенная площадка «Обязанности и ответственность глав муниципальных образований». Затем форум продолжит работа по секциям. В заключении участникам семинара будет представлен фильм «Курс на развитие».

 



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024