19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.04.2019 07:37

Андрей Чибис: Один из наших приоритетов – сделать так, чтобы Мурманск и другие города нашей области преображались

НИА-Федерация

chibis2Конец прошлого месяца ознаменовался появлением на политической арене Мурманской области новой фигуры. В соответствии с Указом Президента была принята отставка Марины Ковтун, а временно исполняющим обязанности губернатора назначен Андрей Чибис.

Для северян уход Марины Ковтун оказался полной неожиданностью: ранее она сделала заявление, что будет баллотироваться на новый срок в качестве самовыдвиженца. Стремительные кадровые перестановки заставили северян затаить дыхание. Среди угольной пыли в городе витал лишь один вопрос - чего ждать от "назначенца" из Москвы. В регионе, где за долгие годы скопилась масса проблем, появление человека не связанного с областью могло усугубить и без того плачевную ситуацию. Однако, размышлять над поставленным вопросом долго не пришлось.

Молодой решительный политик, открытый людям и проявляющий неподдельный интерес к жизни региона сразу понравился многим. Он стал своеобразным свежим глотком воздуха в атмосфере закоренелых устоев. Андрей Чибис назвал Мурманскую область своим домом. В выходные дни его можно запросто встретить на городских улицах: он ходит пешком, ездит в городском трамвае и на машине, смотрит на город изнутри глазами живущих в нем людей и с ними же беседует во время прогулок.

Андрей Чибис ввел практику в аппарате Правительства начинать совещания с 8 утра вместо 9, а с работы он уходит порой за полночь. Андрей Чибис уверен, большинство нерешенных проблем кроется не в отсутствии возможностей, а в обыденной лени и безалаберности исполнительных лиц. Спустя некоторое время, после изучения ситуации в области, с занимаемых должностей были уволены сразу несколько высокопоставленных чиновников. Оставшиеся же активно принялись за работу "засучив рукава". Да и как иначе. Новый губернатор ставит задачи перед каждым подотчетным, требует предложений и конкретных решений в порой весьма сжатые сроки. Так, буквально за две недели, дворы Мурманской области, которые не могли убрать в течении всей зимы, были практически полностью очищены от снега, а крыши от наледи.

Приезд ВРИО губернатора совпал с несчастным случаем, когда от схода снега с городских крыш пострадали люди. Поэтому к решению проблемы он приступил незамедлительно, и что немаловажно - грамотно. Был создан оперативный штаб по наведению порядка на улицах, во дворах и домах. Уборка территории проводилась с фотофиксацией и ежедневным отчетом губернатору. А главное, для решения проблемы были использованы нестандартные решения, например Чибис привлекает "юнармию", чтобы та помогла составить список проблемных адресов в своих муниципалитетах, также была запущена «Горячая линия ЖКХ». Спустя всего неделю город был очищен практически полностью, спустя две недели - вся область. Нашлись и техника для уборки, и песок для посыпки наледи на дорогах, а случаев падения сосулек на головы северян больше не было зафиксировано.

Среди важнейших задач, которые стоят перед областью, Андрей Чибис назвал ликвидацию мазутозависимости, наведение порядка в здравоохранении и рыбной отрасли. И "лед тронулся".

«Много вопросов, особенно по доступности рыбы для северян. Мы живём у моря, и переплачивать за рыбу просто обидно», – говорит Андрей Чибис. В настоящее время решена ситуация в рыбохозяйственном комплексе Мурманской области, в части практика проведения аукционов квот на вылов водных биоресурсов, введённая в отношении краба, не будет распространена на рыбу, сообщил Андрей Чибис, после рабочей встречи с заместителем Председателя Правительства России Алексеем Гордеевым. «Нам удалось отстоять интересы наших рыбаков. Это важная принципиальная победа!», - отметил Андрей Чибис.

Чтобы познакомиться с медицинской сферой региона, Андрей Чибис отправился в "тур" по областным больницам, после чего были уволены главный министр здравоохранения и глав врач одной из областных больниц, подписан отказ от покупки двух джипов для нужд правительства, а деньги перенаправлены на решение острых проблем в медучреждения. «Нам нужно работать не в режиме «внутреннего оправдания», а в режиме нестандартных решений. А слова «нет на это ресурсов» вообще надо исключить! – заявил Андрей Чибис. - Через полгода по всем ключевым направлениям здравоохранения мы должны вырваться вперед. В первую очередь это вопросы доступности медицинской помощи, бесперебойного лекарственного обеспечения, качества работы скорой медицинской помощи, укомплектованности наших больниц врачами».

Чтобы уйти от мазутозависимости необходмо разработать стратегию и карту замещения мазута на другие виды топлива, говорит Андрей Чибис. «Ищем разные варианты – RDF, электроэнергия, сжиженный газ, уголь. Цель – минимизировать, а в идеале – уйти от мазутной зависимости. Не просто решать локальные задачи, а стратегически изменить систему жизнеобеспечения, чтобы цены на тепло были доступнее для людей», - подчеркнул глава региона.

Четкая позиция и активный настрой на работу ВРИО губернатора, его непосредственная близость к народу, реальные итоги работы, а не пустые обещания - дают право надеяться, что с его приходом к власти, в жизни региона начнется новая, светлая полоса. Северяне верят в Андрея Чибиса, а он верит в будущее Мурманской области.

«У нас Мурманск – самый крупный город в мире за Полярным кругом. И один из наших приоритетов – сделать так, чтобы Мурманск и другие города нашей области преображались, были бы максимально комфортными для жизни людей», – подчеркнул Андрей Чибис. - Наша работа – решать проблемы людей. Наша задача как органов управления диагностировать проблему, сначала запустить набор быстрых, а потом и системных решений. Я обращаю пристальное внимание на жалобы и обращения, в том числе через аккаунты в социальных сетях. И более прямой связи нет. Это помогает чувствовать жизнь и не отрываться от реальности. Своим коллегам по правительству и в муниципалитетах рекомендую делать также».

"Необычный" новый глава успевает все. Без внимания он не оставляет ни одного вопроса, и несмотря на огромную занятость, умеет услышать и решить  проблемы буквально на ходу. Сегодня ты видишь его в соседнем дворе, осматривающим подъезды и беседующим с мамочкой с коляской, через два часа он уже в аэропорту летит на форум в Москву отстаивать интересы вверенного ему региона, по пути не забывая дать указания по реконструкции аэропорта его гендиректору, из Москвы отвечает на вопросы от мурманчан в соцсетях.

За месяц работы едва ли найдется хоть одна болезненная тема для северян или сфера, с которой бы он не ознакомился лично. И даже всегда скептически настроенные СМИ зачастую уже не пишут приставку "ВРИО" перед  "губернатор Андрей Чибис". Покидая свой пост, Марина Ковтун  выразила надежду, что "обновление в высших эшелонах власти сможет придать новый импульс дальнейшему развитию края". Спустя всего только месяц  стало очевидно, что произнесенное из ее уст изречение верно как никогда.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024