19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.12.2017 12:24

Губернатор Марина Ковтун подвела итоги уходящего 2017 года

НИА-Федерация

kovtun3В завершении уходящего года, по сложившейся традиции, губернатор Мурманской области Марина Ковтун подвела итоги 2017 года и обозначила основные задачи на 2018 год.


Губернатор отметила, что 2017 год стал успешным для региона. В Мурманской области зафиксирован рост сразу по всем индикаторам развития экономики: инвестициям, строительству, промышленному и сельскохозяйственному производству, розничной торговле.


«Общие усилия тысяч тружеников Мурмана позволили краю подняться на восьмое место в стране по итогам социально-экономического развития. Столь высокого результата мы добились впервые», – подчеркнула Марина Ковтун.


Губернатор уверена, чтобы жизнь людей изменилась в лучшую сторону,  результаты проделанной работы должны быть ощутимы на деле, а не на цифрах.


«Цифры статистики, пусть и весьма убедительные, большинству наших земляков мало что скажут. Люди верят не цифрам, а реальным фактам улучшения качества жизни. Тепло и уют в доме, наличие работы, состояние улиц и дорог, доступность детского сада, школы, поликлиники – вот что понятно каждому, вот что действительно важно», – уверена Марина Ковтун.


Поэтому большое внимание в уходящем году было уделено всесторонней поддержке северян.


Так, был принят комплекс дополнительных мер социальной поддержки молодых семей, в числе которых  финансовые выплаты женщинам, родившим первого ребенка. В регионе, практически полностью ликвидированы очереди в детские сады и идет строительство новых объектов дошкольного образования и школ. Также,  создана современная, стабильная и привлекательная для абитуриентов, ориентированная на экономику региона система профобразования.


Огромное внимание уделяется здоровью людей. Для этих целей активно развивают спортивную инфраструктуру. Марина Ковтун поставила перед областным спорткомитетом задачу – увеличить число приверженцев физкультуры и спорта, в первую очередь среди молодежи.


Что касается объектов здравоохранения, в муниципальных медучереждениях успешно реализован проект «Доброжелательная поликлиника», благодаря которому происходит сокращение очередей и времени ожидания приёма у врача, упрощена запись на приём. Первоочередное внимание направлено на решение онкологических заболеваний и заболеваний системы кровообращения. Своевременная диагностика и эффективное лечение, благодаря приобретению современного оборудования, позволили значительно снизить смертность от этих болезней. Разработана программа «Арктический доктор», согласно которой в область будут привлекать специалистов: врачам, решившим приехать на работу в Арктическую зону РФ, будут выплачивать денежную компенсацию при заключении  договора на работу сроком минимум пять лет.


Говоря об экономике региона, в области продолжится работа по формированию уникального высокотехнологичного кластера по строительству объектов морской добычи и переработки углеводородов Арктики. Аналогов ему в настоящее время в России нет. Компанией «Роснефть» сделаны первые практические шаги к реализации проекта по созданию на базе 82 СРЗ в Росляково береговой базы обеспечения шельфовых проектов. Продолжается строительство Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке «Кольской верфи». Реализация проекта предоставит региону свыше 10 тысяч рабочих мест и десятки миллиардов рублей инвестиций. Как отметила Марна Ковтун, сопровождение этих проектов остается для правительства Мурманской области одной из приоритетных задач.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024