18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.08.2017 16:21

Развитие Мурманского транспортного узла - приоритетный инфраструктурный проект

НИА-Федерация

KovtunПрезидент России Владимир Путин на совещании посвященном  развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, отметил, что развитие Мурманского транспортного узла (МТУ) – один из наиболее значимых инфраструктурных проектов на Северо-Западе России, он является фактором развития Северного морского пути и разработки шельфовых месторождений углеводородного сырья. Расширение портовых мощностей Мурманска позволит максимально реализовать транзитные возможности страны.


Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила первостепенность решения проблемы экологии существующей в Мурманске: при развитии угольных терминалов, выборе площадок для создания новых портовых мощностей нужно максимально внимательно относиться к вопросам экологии, учитывая интересы жителей близлежащих районов. Необходимо внедрять передовые технологии перевалки грузов, основанные на строгих экологических нормах и стандартах.


«Ясно, что это тоже долгосрочные инвестиции, но в конечном итоге они тоже будут окупаться», – процитировала Марина Ковтун слова Президента.


Марина Ковтун напомнила, что основной идеей проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» является перенос портовой инфраструктуры на западный берег Кольского залива. Для этого в рамках проекта уже ведется строительство железнодорожной ветки протяженностью 46 км, которая соединит Октябрьскую железную дорогу с будущими перегрузочными терминалами на западном берегу. Он является якорным проектом планирующейся к созданию на базе Мурманской области Кольской опорной зоны развития в Арктике и входит в список 17 стратегически важных проектов Арктической зоны РФ.


Сегодня в рамках первого этапа проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла  уже освоено около 14 млрд рублей. На объекте задействовано порядка 450 единиц техники и более 1000 рабочих.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024