19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.04.2016 11:14

Министр природных ресурсов Мурманской области Эльвира Макарова: Туризм на особо охраняемых природных территориях существенно отличается от любого другого

НИА-Федерация

makarovaОб этом в интервью корреспонденту НИА-Мурманск рассказала министр природных ресурсов Мурманской области Эльвира Макарова.

2017 год объявлен в нашей стране Годом особо охраняемых природных территорий, что весьма актуально для Мурманской области, около 12% которой занимают заповедники и заказники.

Сегодня заповедный туризм активно развивается и обретает все большую популярность во всем мире. В этой связи, правительством Мурманской области, совместно с министерством природных ресурсов Мурманской области принято решение о реконструкции и модернизации заповедных территорий, создания на их базе современной и комфортной туристической инфраструктуры, не причиняющей неудобств растительному и животному миру особо охраняемых природных территорий.

В настоящее время, региональным минприроды ведется активная работа по обустройству инфраструктуры ООПТ Мурманской области в целях повышения их туристической привлекательности. В 2015 году в заказнике «Сейдъяввр» создана экологическая тропа. Реализация этого проекта дает возможность сохранить ценные природные комплексы, редкие виды растений вблизи основных туристических маршрутов. Экологическая тропа оборудована информационными знаками и указателями, а также деревянным настилом протяженностью около 2 км. Проходит она от озера Ловозеро до озера Сейдозеро и дает возможность туристам выйти к смотровой площадке и к инспекторскому кордону, расположенному в заказнике. В 2016 году министерством природных ресурсов запланировано дальнейшее развитие экотуристической инфраструктуры в заказнике «Сейдъяввр». Речь идет об устройстве смотровой площадки на Сейдозере, места отдыха в районе губы Мотка озера Ловозеро и экологической тропы в западной части заказника. На 2016-2017 годы запланирована разработка пешеходных и лыжных экотуристических маршрутов, рафт-маршрута по реке Сейдъяврйок от Сейдозера до Ловозера примерной протяженностью 2,75 км.

Как рассказала в интервью корреспонденту НИА-Мурманск министр природных ресурсов Мурманской области Эльвира Макарова: «Туризм на особо охраняемых природных территориях существенно отличается от любого другого. Действия туристов должны быть строго регламентированы, чтобы не причинять вред животному миру и растениям. Поэтому, необходимо создать специализированные туристические тропы и другую инфраструктуру, позволяющую туристам посещать эти места без ущерба для природного баланса. Каждая экологическая тропа должна быть научно-обоснована и меняться от сезона к сезону».

«В работе нам активно помогают волонтеры из самых разных уголков страны, приезжают даже иностранцы, - продолжает министр, - на данный момент силами волонтеров проложена тропа в заказнике «Сейдозеро». После небольшой реконструкции и обустройства тропы необходимыми указателями и информационными щитами и стендами, она будет готова к приему туристов».

В будущем здесь планируется строительство визит-центра, реставрация действующего кордона и переоборудование его в культурно-этнографический саамский центр. Здесь будет самый настоящий саамский чум, оснащенный предметами быта саамов, и даже шаман с бубном. Панируется строительство обзорной площадки, где будет открываться чудесный вид.

Обустройство указанных территорий будет осуществляться совместно с рядом туристических компаний, который впоследствии будут выступать организаторами турпоходов по этим местам. Примечательно, что все доходы от данной деятельности будут под контролем государства и пойдут в казну региона, а также эта работа даст дополнительные возможности для развития, как самим заказникам, так и прилегающим территориям.

«Данная работа будет проводиться в тесном взаимодействии с населением этих районов и администрацией муниципалитетов, которые, к счастью, являются нашими единомышленниками. Большую помощь в нашей работе оказывают и бизнес-структуры. Особенно хотелось бы отметить всестороннюю помощь в данном вопросе со стороны Кольской ГМК, которая не только оказывает финансовое содействие, но и является организатором целого ряда экологических мероприятий в регионе. Немалую помощь оказывает также объединение «Апатит» и другие крупнейшие предприятия региона » - поделилась Эльвира Макарова.

 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024