29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
15.01.2016 11:07

Миллионный турист приехал в Карачаево-Черкесию перед Новым годом

НИА-Федерация

erkenov1501 1Начавшийся в январе 2015-го туристический бум позволил еще до наступления новогодних праздников перекрыть цифру в миллион отдохнувших на курортах республики.

О результатах прошедшего года (не туристического сезона, который еще продолжается) корреспондент НИА-Кавказ побеседовал по телефону с министром туризма и курортов КЧР Анзором Эркеновым.

- Когда мы беседовали с Вами в прошлый раз, была высказана вера в то, что количество туристов, посетивших Карачаево-Черкесию, превысит миллион человек. Удалось ли достичь столь внушительного показателя? И если да, то за счет чего?

- Действительно, отдохнуть на курортах республики приехали за прошедший год более одного миллиона человек. Впрочем, сезон у нас еще продолжается, окончательные итоги будут подведены несколько позже. Но уже можно с уверенностью сказать, что был проведен первый действительно качественный горнолыжный сезон. Особенно удались последние дни декабря. В день открытия горнолыжного сезона в поселке «Архыз» (26 декабря 2015 года) было продано 2500 ски-пасов, абонементов на право пользования подъемниками и горнолыжными склонами. Под Новый Год были установлены большие экраны, на которых транслировалось новогоднее поздравление Президента России Владимира Путина.

- Одно время популярным среди туристов курортом считался Домбай. Теперь же произошла переориентация на «Архыз»?

- В республике развиваются оба популярных у туристов объекта. Могу сказать, что с 26 декабря по 11 января ни в Домбае, ни в «Архызе» свободных мест не было. Вообще! И далее. Ко мне приезжали гости, интересовались свободными местами на курортах нашей республики с 27 января. Ни там, ни там мест нет! Ни одного свободного места! Думаю, цифры и данные говорят сами за себя.

- Разумеется, если курорт хочет оставаться популярным у туристов, он должен развиваться, не стоять на месте. Что предложите гостям Карачаево-Черкесии на будущее?

- В «Архызе» планируется строительство канатной дороги на северном склоне. И, конечно, будет увеличение так называемых в сфере туризма средств коллективного размещения и всей остальной инфраструктуры. Можно даже сказать, что еще первый этап не завершен. В планах строительство 5 поселков: «Романтик», «Лунная поляна», «Дука-1», «Дука-2» и «Пхия» (он относится к Урупскому району республики). Не сомневаюсь: тем людям, которые ранее отдохнули, к примеру, в «Романтике», будет интересно посетить «Лунную поляну». Все объекты располагаются на расстоянии 800-900 метров друг от друга.

- На кого в первую очередь ориентированы курорты Карачаево-Черкесии: на российского туриста или на иностранного?

- Пока мы с трудом справляемся с наплывом российских туристов. Как я уже говорил, у нас попросту не было свободных мест. Но и от иностранных гостей мы не отказываемся, всегда рады! Достаточно сказать, что в скором времени запускается маршрут из Китая в аэропорт Минеральных Вод и обратно. Чем нам интересны китайские туристы? У них весьма высокая платежеспособность, им интересно всё. Начиная с этнотуризма, заканчивая туризмом горнолыжным.

- Сколько необходимо построить новых гостиниц, чтобы могли разместиться все желающие?

- Очень сложно сказать. Суточное размещение в Архызе – это полторы тысячи койко-мест. И этого, конечно же, недостаточно. Но при выходе на проектную мощность поселка «Архыз», там можно разместить до 30 тысяч туристов! Но даже в этом случае не уверен, что удастся разместить всех желающих. Но мы работаем над этим, будем и далее развивать республиканские курорты и их сервис.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024